Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ГБПОУ НСО
"Новосибирский автотранспортный колледж"

XVII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРЕПОДАВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РФ"

23.05.2019

XVII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРЕПОДАВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РФ"

Самая крупная Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» проводится ежегодно в разных регионах страны. В последние несколько лет — на базе ведущих российских университетов при поддержке своих регионов, в том числе в Московском, Воронежском, Казанском, Пермском, Санкт-Петербургском, Архангельском государственных университетах. В 2018 году конференция проводилась в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В 2019 году с 16 по 17 мая впервые на территории Сибирского федерального округа в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете прошла Семнадцатая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

На этой конференции по приглашению приняли участие преподаватели информатики колледжа Елена Иннокентьевна Толстикова, Елена Николаевна Голубева и заместитель директора по учебно-методической работе Светлана Анатольевна Рынкова.

Инициатором проведения конференции является Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). По составу участников - это самое представительное некоммерческое объединение IT-отрасли в России. На базе АПКИТ создан Совет по профессиональным квалификациям в области информационных технологий, наделенный полномочиями от Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Программный комитет конференции запланировал как традиционные, так и новые вопросы подготовки кадров для IT-отрасли. Приоритетной задачей перед образовательными организациями стоит подготовка профессиональных кадров, способных создавать технологии будущего, связанные с интеллектуальными системами, искусственным интеллектом, защитой информации, цифровой экономикой.

В этом году на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

·        новая роль преподавателя и новые формы преподавания информационных технологий;

·        лучшие практики преподавания новых дисциплин: «Облачные вычисления», «Интернет вещей», «Блокчейн», «Машинное обучение» и др.

Тематика секционных заседаний конференции была представлена пятью направлениями: «Экосистема цифровой экономики и потенциал развития регионов», «Новые и исчезающие специальности. Лучшие практики преподавания новых дисциплин», «Роль и статус предмета «Информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников», «Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с требованиями рынка труда и перспективными потребностями цифровой экономики. Профессиональные стандарты в области ИТ и компетенции цифровой экономики», «Содержание и методология конкретных ИТ-дисциплин. ИТ-курсы при повышении квалификации и переподготовке специалистов. Вопросы бизнес-образования и технологического предпринимательства в рамках ИТ-подготовки». 

Материал подготовили преподаватели Е.Н. Голубева, Е.И. Толстикова.



Возврат к списку